В прошлом выпуске я рассказала, как выглядит подготовка к съёмкам дневника разработки: какие нюансы нужно учитывать, какие сложности могут возникать, и поделилась кулстори про поиск исторического костюма. Сегодня опишу, как проходили подготовка и сами съёмки разноформатного маркетингового видеоконтента в Петербурге, которые с точки зрения организации были одни из самых сложных.
Зачем вам читать этот текст?
Безусловно, вы станете лучше как личность и повысите свои внутренние вибрации;
Научитесь излучать уверенность, даже если понятия не имеете, как справиться с кризисной ситуацией;
Раскроете свою внутреннюю вселенную и поймёте, что заниматься продакшеном можно только по большой любви.
Количество дней: 4 (съёмка в театре, три дня в Питере)
Количество участников: 6
Когда: июнь, когда в Петербурге уже тёплая погода
Нюансы:
Сканирование на Digital Forms Фишка ролика про Княжну — это 3D-сканирование, которое мы хотели сделать в качестве эксперимента и понять, убыстрит ли это процесс создания моделей (спойлер: нет). Поэтому мне нужно было договориться с партнёрами из Digital Forms (далее в тексте DF), у которых есть своя студия для сканирования, на подходящие дату и время.
Сканирование актрисы в костюме было самым приоритетным событием, поэтому на всякий случай мы забронировали от трёх до пяти часов на каждый день нашего пребывания в Петербурге.
Бюджет и логистика: о чём нужно было не забыть Нужны были билеты на поезд (желательно с местами рядом), отель, который находится в центре и недалеко от первой съёмочной точки (с подбором настоящих локаций, которые похожи на игровые, нам помог исторический консультант Семён), и в котором есть пять свободных номеров на определённые даты. Плюс учесть зарплаты актрисе, еду, такси, аренду оборудования и исторического костюма, а также непредвиденные расходы.
Жаль, что не все коллеги способны не есть в течение съёмочного дня, а также передвигаться на ночном Сапсане. Пришлось брать поезд в 7 утра и думать, где периодически кормить всю немаленькую команду и тратить драгоценное рабочее время.
Аренда костюма Чтобы упростить процесс забирания и возврата исторического костюма у частного костюмера, мы решили, что проще взять его сразу на пять дней: первый день снять всё необходимое в театре, потом уехать в Петербург и вернуть его на следующий день после приезда.
Кстати, отдельно пришлось договариваться с актрисой и костюмером на встречу, чтобы первая как-нибудь заехала на примерку, и нам подшили юбку перед съёмками.
Театр Кроме самого сканирования решили снимать разговор о костюме с ведущей концепт-художницей Олей в гримёрке театра: я договаривалась не только о дне съёмок и о скаутинге, но ещё и с театральной костюмерной, где мы искали претендентов для модного разбора Ольгой Анатольевной.
В театре нужно было снять «открывашку» (вступительную часть ролика), само интервью и шортсы в количестве трёх штук.
Реальность
День 1. Театр
8:00
Я поехала на другой конец города за костюмом, получила инструкции по глажке, убедилась, что ничего не забыто и двинулась в театр.
10:30
Собираемся с командой в театре, раскладываем оборудование, настраиваемся. Увы, раньше приехать в театр было нельзя, кроме охраны никого не бывает в такое время.
11:00
Мотор. Съёмка «открывашки» в фойе театра.
11:30
Бежим на другую локацию, т.к. материала нужно снять много, а время там строго ограничено — это гримёрка одной из актрис, у которой в тот день спектакль.
В комнате невыносимо жарко: мы обмахиваем Сашу стопками сценариев, чтобы она не словила тепловой удар, ведь кроме того, что она стоит в +30 в исторических и театральных тяжёлых непродуваемых платьях, ей ещё нужно рысью переодеваться из одно в другое. Получилась необычная кардио тренировка.
13:30
Снимаем два шортса в коридоре театра, время там тоже строго ограничено. В одном из сюжетов нужно снять дефиле актрисы в разных театральных платьях: чтобы не бегать до гримёрок/туалетных комнат, Саша переодевается просто за углом, мы с Олей закрываем её другими гигантскими костюмами. Режиссёр Сергей Волков таскает чугунные столы, чтобы убрать лишнее из кадра, пока Герман собирает 100 500 единиц уже неиспользуемого оборудования.
14:45
За 15 минут до конца оговоренного с администрацией театра времени съёмок мы выходим на улицу и доснимаем последний шортс у входа на главную сцену.
15:00
Поездка до офиса за недостающими вещами перед отъездом в Петербург. Я еду наперевес с тяжёлым чехлом с историческим костюмом внутри.
Поздно вечером этого дня я понимаю, что оставила паспорт на кассе супермаркета, который уже закрыт и в 6 утра также работать не будет.
День 2. Питер
7:00
Ленинградский вокзал, выезд в северную столицу. Я взяла загран паспорт и нашла читкод, что можно переоформлять документы на билете прямо внутри поезда.
11:00
Прибытие в Петербург, заселение в отель.
12:00
Обед и выезд на сканирование вместе с историческим костюмом.
Ведущий художник окружения Паша не участвовал в съёмках в этот день, поэтому побежал (в буквальном смысле) по музеям: вдохновляться и искать референсы для коллег. В тот день он посетил Музей-квартиру Некрасова, Эрмитаж и съездил на Витебский вокзал. Коллеги разработчики были очень довольны присланными фотографиями референсов.
13:00 - 15:00
Нас радушно встретили коллеги в DF, дали обещанный отпариватель, терпеливо помогали и отвечали на все вопросы.
Калибровка и настройка камер — это довольно долгий процесс, пока он шёл, мы с режиссёром утюжили исторический костюм, а актриса собиралась духом стоять в шерстяном жакете неподвижно непредсказуемое количество минут в душном помещении. Кстати, голова и модель в полный рост сканируются отдельно, и камеры нужно полностью перенастраивать каждый раз. Так то!
После нескольких попыток и томительного ожидания рендера мы получили результат и прямо с рабочего компьютера. DF позвонили нашему ведущему 3D-моделеру, чтобы узнать его мнение и понять, нужно ли переделывать. Конечно, он в силу своей педантичности был недоволен, но дал свой ок на окончание процедуры.
16:30
Получилось так, что все задачи по сканированию (решили также отдельно отсканировать обувь и шапку) мы сделали в первый же приезд, и решили поехать на Дворцовую площадь снять шортс, чтобы не таскаться туда с костюмом на следующий день.
Ольга Анатольевна не хотела составлять нам компанию в съёмках обожаемых ею маркетинговых роликов, поэтому побежала в Музей аномалий тела.
День 3. Питер
8:00
Подъём, завтрак в отеле.
В этот день в съёмках Оля, ведущий художник по персонажам, не участвовала: она, конечно же, продолжила забег по музеям. Вместе с петербурженкой и ведущей текстурщицей Наташей они посетили небольшую выставку светских костюмов конца XIX века в Музее Набокова, музей в Петропавловской крепости и выставку «История Санкт-Петербурга — Петрограда» от которой Оля пришла в неописуемый восторг, также девушки были в Этнографическом музее — он был ещё больше и ещё интересней (хотя казалось бы, куда круче!), и Оля осталась ещё в большем восторге. На нем у неё окончательно сел телефон.
Девушки много фотографировали экспонаты для любимых коллег, это всё сейчас сильно пригождается как референсы одежды, материалов и текстур.
8:30
Выход на съёмочный маршрут. Всего у нас было три точки: дом Бака (референс для одного из дворов в игре), рядом с которым я специально искала отель, Малая садовая улица (которая со своей аллеей и деревьями похожа на центральную улицу игрового города), а также мост Ломоносова, который также был взять за референс для виртуального Петроградского объекта.
Нюанс был в том, что у нас собой было тяжёлое оборудование, и не везде мы решались тащить его на себе и брали такси.
8:40
Дом Бака с галереей оказался закрыт (случилась дезинформация, но мы решили снять с обратной стороны дома). После интервью Паша рисовал на планшете архитектурные элементы, а Герман делал подсъёмы. После завершения нашли каршеринг и двинулись в сторону Малой Садовой, как завещал нам Семён.
10:30
Поехали на Малую Садовую улицу: нашли парковку, вышли и поняли, что снимать тут будет неудобно, слишком узко, улица не такая красивая, как мы хотим, поэтому сели обратно и доехали до запасного варианта — тихой, широкой и пешеходной Малой Конюшенной улицы. После записи интервью, пока Паша делал наброски, мы решили позволить себе по стакану кофе.
13:30
Протопав пешком большой кусок Невского проспекта, поснимав параллельно Дом Зингера, дошли до моста Ломоносова. К этому моменту мы уже порядком устали, долго выбирали подходящий ракурс, чтобы видеограф не стоял на проезжей части, мост был виден, а пешеходы не ходили по головам снимающихся. Самая большая проблема — ветер, задувающий в микрофоны. Мы ничего не могли с этим поделать в тот момент (уже сложно вспомнить почему, ведь какие-то ветрозащитные пушистики у нас с собой были), но саунд-дизайнер потом сотворил какое-то чудо (спасибо, Саша!).
14:30
После съёмок основного контента мы сняли «закрывашку» в Ломоносовском сквере в минуте ходьбы от моста: только-только проснувшиеся на лавках после тяжёлой алкогольной ночи петербуржцы мешали нам, неуверенными походками залетая в кадр, но не специально, мы на них не могли злиться.
15:00
Долгожданный обед съёмочной группы. Всей, кроме Сергея Волкова: он поехал на круглый стол на геймдев конференцию в гостиницу Прибалтийскую на Васильевском (ему сказали: «Дело непростое, выручай»). Мы сочувствовали ему от всего сердца.
16:30
После обеда пошли втроём самостоятельно доснимать шортсы на улице Рубинштейна. От усталости это была больше истерика, чем серьёзная актёрская и режиссёрская работа, но мы справились без основного режиссёра дневников разработки.
Хочется ещё раз выразить благодарность коллегам и актрисе за то, что стойко пережили этот день, не капризничали, не ныли и работали как профессионалы!
P. S.: думаете, Паша пошёл отдыхать после тяжёлого съёмочного дня? Конечно нет! Он поехал дальше по музеям! Решил посмотреть на макет в Петровской Акватории и вышел оттуда очень впечатлённый.
День 4. Питер
10:00
Подъём, завтрак в отеле.
Художники втроём (Оля, Паша и Наташа) пошли в Краеведческий музей, где художнику по окружению быстро стало скучно, и он решил один сбегать в соседний Русский музей, посмотреть на творчество Великих.
13:00
Проводили на поезд актрису, и я, Сергей и Герман пошли в запланированные музеи для записи подсъёма и дополнительного недневникового контента.
Были в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, оттуда двинулись в Инженерный замок, а на пути в музей Бродского попали под дождь.
17:00
Выезд в Москву. Художники отсыпались и наверняка видели во сне ещё больше музеев.
21:00
Прибытие в Москву. Коллеги разъехались по домам, а я не стала ждать следующего дня и поехала на другой конец города, чтобы отдать исторический костюм костюмеру. Получив обратно залог, двинулась домой. В 23:30 я достигла цели и легла спать. Музеи мне не снились.
Хорошо, что мы заложили больше времени на съёмку — нам было спокойнее, что на всякий случай останется время на пересъёмку, и мы успели даже немного выдохнуть перед возвращением.
ИТОГ
Два роскошных дневника разработчиков, девять шортсов, много ценного нового опыта, получен навык преодоления кризисных ситуаций и ачивка за организацию командировки и продакшена такого масштаба.
О том, как менялись ролики от первого к последнему, и чему мы научились, я расскажу в следующем выпуске.