«Театр и видеоигры» — ну что за глупость! Казалось бы, никак не связанные друг с другом вещи. Ну понятно, есть Кодзима: там берёшь звёзд, показываешь в маркетинге как все экстайтед, но это по сути Инстаграм (запрещённый в РФ) — контент из жизни звёзд, за которыми уже по умолчанию интересно следить. А тут мы решили сотрудничать с театром, и было бы понятно, если бы мы сказали, что в главных ролях Меньшиков, Петров, Асмус, но нет. Хотя ладно, начнём с самого начала…
Один из фильмов детства, «Покровские ворота» — кто смотрел и не пришёл в восторг от Костика, тот, конечно, человек без души и вкуса и дальше может не читать. Далее были «Утомлённые солнцем», «Кавказский пленник», «Сибирский цирюльник», «Золотой телёнок», «Доктор Живаго». Отдельно помню, как подростком хотел сходить на спектакль «Горе от ума», копил деньги на билет, но их было и не достать, и цена была очень высока, так и не посмотрел вживую, несколько раз смотрел в записи, обожаю его до сих пор. Так с детства и повелось, что есть у меня любимый актёр, а когда он возглавил театр, то, конечно, мне стало интересно, что Олег Евгеньевич будет ставить и играть. Доходы к этому моменту уже позволяли посещать театр, и сейчас уже точно не помню, но, скажем, лет восемь назад, я стал регулярно посещать театр (без преувеличения каждую неделю). Сразу же любимыми театрами стали театр Ермоловой и Гоголь-центр: никогда не забуду, как в спектакле «Мученик» Никита Кукушкин (иноагент) подмигивает мне и «убивает» человека.
Обычный человек может меня не понять: театр — это либо что-то мучительно скучное из детства, где «театрально» переигрывают плохие артисты, либо это фойе, заполненное снобами в красивой одежде, сложный, очень духовный театральный вайб (в зале даже дышать громко страшно), где сложно найти что-то интересное и что-то своё. Я же для себя находил как раз классные постановки и такие театры, где не надо что-то из себя выделывать, а тебе сразу интересно, актёрам сразу веришь и видишь персонажа, спектакли даже 3−5 часовые смотрятся на одном дыхании, так что могу лишь пожелать вам найти такие спектакли для себя (мог бы сюда добавить рекламную интеграцию спектаклей театра Ермоловой, но они почти никогда не приглашают на премьеры, да и KPI по продаже билетов мне никто не ставил).
Позже я узнал, что Олег Евгеньевич ещё и набрал курс и сам стал учить, конечно, мне, как тогда ещё HR-директору, стало супер интересно посмотреть на ребят. Помню, что четыре года назад в 2021 я смотрел спектакль «Раскол», где впервые увидел нашу будущую княжну, а так как изначально я рекрутёр и страха писать незнакомым людям не имею, то написал Александре свои похвалы. Тут история уходит на паузу.
Весной 2022 года начинается работа над сценарием игры. Сергей Борисович пишет, даёт почитать, я критикую — он что-то переписывает, что-то оставляет. Складывается сюжет, персонажи, мир игры. Тем временем команда учится делать всё более и более сложные кат-сцены, приходит понимание, что минуту кино мы уже можем делать, но с каскадёрами эмоции особо не передашь — у режиссёра на площадке есть серьёзное ограничение. И тут у меня появляется первая мысль, что нам нужны профессиональные артисты, но пока опыта работы с ними нет. Искать каждого через актёрские агентства не хочется, хочется сразу опыт работы в команде иметь, взаимопонимание на старте без притирок… В геймдеве, у нас во всяком случае, работа очень командная, а как там в кино и театрах, мы ещё не знаем. И вот, в 2023 году я смотрю ещё две премьеры в Ермоловском: «Й» и «Над пропастью во ржи», где наша будущая княжна играет молодую ведьму и маленькую десятилетнюю девочку, где мне, как дилетанту, виден диапазон, обе роли классные, яркие, и из всего увиденного в моей голове очень чётко складывается образ княжны. В театре я, конечно, увидел сразу несколько персонажей (про Фурию я вам расскажу в другой раз как-нибудь), а со Студентом мы вообще ошиблись первично (читайте ниже).
Идея сотрудничества с театром сформировалась, её я высказываю Альберту (креативный продюсер) и Андрею (геймдиректор), они меня поддерживают, но в их глазах читается что-то среднее между иронией и непониманием, типа «ну интересен лично тебе театр, но мы то тут причём и наша игра». Говорю Альберту, что буду тогда общаться, и если интересно, то сделаем встречу с Меньшиковым — Альберт явно не верит. Через пару недель мы в кабинете у Олега Евгеньевича, рассказываем ему про игру, про то, кого из актёров хотим привлечь, как и что будем делать, и Мастер уже через час разговора нас поддерживает.
Краткий вывод и совет, мальчики и девочки: задумали что-то — делайте, не рефлексируйте, не ищите причин не делать, просто делайте. Только так может получиться.
За неделю до этого мы впервые знакомимся с Сашей лично. На встрече я, Андрей и Илья (режиссёр), по итогу общения — взаимный интерес, начинаем много общаться. Я немножко погружаю её в мир видеоигр через эксклюзивы Sony и даже показываю Horizon в VR2, а Саша помогает нам с пробами в поисках Студента (за что ей большое спасибо).
Тут мы допускаем ошибку, попадая в ловушку моего желания всех найти внутри одного театра, пробуем человек десять, но вроде бы находим. Выбранный Студент работает на мокапе две смены, и режиссёр принимает решение, что мы ошиблись: артист не попадает уже по пластике, складывается ощущение, что человеку неинтересно и он не выкладывается. Как вскоре оказалось, и театр решил с ним расстаться :) Для нас это нормальный процесс, во время испытательного срока мы тоже иногда ошибаемся с сотрудниками, зато в процессе поиска Студента мы нашли своего Инженера: Илья Винс оказался для нас прекрасным попаданием, который дарит персонажу не только отыгрыш на мокапе, но и свой голос. Кстати, сами пробы оказались для меня новым опытом: это не собеседование, где просто общение человек-человек (что для нас не менее важно — работать вместе несколько лет), но и отыгрыш группой артистов роли, которую ты кратко представил им. У талантливых артистов очень круто наблюдать, как они мгновенно преображаются, меняется пластика, мимика, голос. Думаю, навсегда в нашей памяти останется Городничий :)
Пробы Ильи Винса на роль Студента:
Внимательный зритель мог заметить, что сейчас у нас уже третий Студент (спасибо Александру Трушинскому за полгода работы, отличный парень, максимально вовлечённый, который не то, что не опаздывал или не спал на смене, а приходил за час до проб или до своей смены, но совпали мы не во всём). Мы тоже учимся, всё-таки наш первый большой сюжетный проект, надеюсь, в этот раз мы остановимся и не будем больше менять артиста.
С Княжной у нас, к счастью, сразу получился, как говорят на Руси, мэтч, мы с радостью совместно работаем не только на мокапе и не только над ролью княжны, но и также снимаем для вас всё более сложные и интересные серии дневников (почитайте про героический поиск платья в колонке Аннушки).
На будущее, есть и другие совместные задумки, но о них расскажу позже.