Статьи

Архитектурная колонка Семёна Старикова #9

скриншот из игры Война Миров Сибирь с изображением Студента на улице Петрограда
скриншот из игры
В предыдущих выпусках мы коснулись внутренней кухни создания интерьеров и облика зданий, а также дворов и мостов, общественных пространств, пытаясь собрать картину столичного российского города XIX века. Но без чего картина никак не может быть полной, что безусловно отличает город от деревни? Канализация! Да, ответ не лежит на поверхности. Инженерные системы и коммуникации, трубы под мостовыми, смотровые колодцы, очистные сооружения, открытые и закрытые каналы, по которым с городских улиц удаляется вода и мусор, идут рука об руку с самим понятием «цивилизация».
фотография канализации в Риме
канализация в Риме
Например, в Помпеях еще в III в. до н.э. под городом уже существовала подземная дренажная система — сеть каналов и туннелей, которая отводила дождевую воду из города и сбрасывала её в море. На раскопках мы видим остатки систем водопровода из свинцовых труб, а мощение улиц сделано с учётом ливневых стоков, чтобы уважаемые граждане не пачкали ноги. А в индийском городе Мохенджо-Даро, основанном на рубеже III-II тысячелетий до н. э., канализационные отводы подходили прямо к жилым домам, то есть каждый городской обитатель имел свою личную уборную, подключённую к общегородской системе утилизации отходов. Можно смело утверждать, что сама суть города подразумевает необходимость как-то организованно решать такие вопросы, как обеспечение людей водой и водоотведением, комфортом проживания и передвижения.
Плотность населения формирует задачу убирать с улиц излишки того, что в результате этой плотности может быстро накопиться в некоторую критическую массу, способную привести к санитарной катастрофе. Например, отсутствие канализации в средневековых городах способствовало распространению чумы и холеры. Люди выливали содержимое ночных горшков из окон, и нечистоты, к которым прибавлялись пищевые отходы, текли по улицам. По городу распространялось зловоние, вспыхивали эпидемии. После этого и стало формироваться современное понимание санитарных норм.
Сложности же, с которыми сталкивались правители при решении вопроса санации (очистки), прекрасно иллюстрирует миф про Авгиевы конюшни: пришлось нанимать аж целого супергероя Геракла, чтобы их очистить. И с ростом городов сложности лишь увеличивались.
В какой-то момент урбанисты старой закалки (теоретики конца XlX века) ставили жирный крест на возможности дальнейшего развития городов, предупреждая о достижении предела их роста, — называлась цифра в миллион человек — она была обусловлена именно расчётами по канализации. Городам предрекалось потонуть в фекалиях, прежде всего связанных с использованием лошадей в качестве городского транспорта. Страшно себе представить пробку из бричек на конной тяге в таком контексте. Но ситуацию тогда спасло развитие автомобилей, и апокалипсис пришлось отложить.
Схема канализации Петербурга на рубеже XIX - XX веков
схема канализации Петербурга на рубеже XIX - XX веков
Однако, проблема избавления города от жидких отходов была связана не только с лошадьми. В нашем случае, в Петербурге конца XIX века, например, не было сливной канализации дворов. И это при том, что, в отличие от многих европейских городов, сеть водоотведения Санкт-Петербурга развивалась с момента основания города, —он был заложен в заболоченной сырой местности с низкими берегами, — это с самого начала определило необходимость строительства водоотводящих каналов. Но сеть подземных труб (преимущественно деревянных) была рассчитана на удаление лишь атмосферных вод. А сточные воды из отхожих мест на чёрных лестницах и из квартирных ватерклозетов (уборных) попадали в выгребные ямы во дворах, которые надо было регулярно опорожнять, и платить за это деньги. В итоге, домовладельцы нередко самовольно присоединяли дворовые выгребные колодцы к уличным водостокам и спускали нечистоты в реки и каналы города. Что, конечно, не улучшало экологию.
фотография строительства первого водопровода Петербурга, где изображена оживленная улица с рабочими и прохожими
первый водопровод в Петербурге (источник: museumvk.ru)
Проблему усугубляло много факторов, в том числе и периодические наводнения, способные «пустить вспять» содержимое подземных коммуникаций. Городские власти постоянно пытались решить вопрос, например, через создание специальной комиссии в 1864 году и объявление конкурсов на составление проекта по удалению нечистот. За полвека было рассмотрено порядка 60-ти проектов, среди которых попадались и совершенно безумные идеи, типа предложения стрелять городскими фекалиями в сторону Финского залива (но это не точно). Нормальный проект фекалепровода был разработан и начал реализовываться лишь в 1912 году, а в середине XX века была запущена система общесливных коллекторов, которая доходила до 40-ка метров в глубину относительно уровня тротуаров в центральной части города.
В этой связи у меня вопрос к читателям и будущим игрокам: Интересно ли вам примерить на себя роль диггера (исследователя подземных убежищ и других подземных объектов) и прикоснуться таким образом к еще одной изнанке исторического столичного города? Насколько в принципе сеть подземных сводчатых тоннелей, обеспечивающих доступ к канализационным трубам, ливневым стокам, очистным сооружениям и прочим прелестям городской подземной жизни может быть интересна и восприниматься как «атмосферный» уровень-лабиринт? Не всё же на красивые фасады смотреть… Может быть, есть предложения на этот счет? Будет интересно получить обратную связь.