Статьи

Выживание в сибирской тайге #2

Скриншот с мухоморами из игры Война Миров Сибирь
В конце XIX века по сибирской тайге бродили всевозможные промысловики, охотники, геологи, исследователи, беглые каторжники, ну и, разумеется, местные жители.
И в непростом их труде по сохранению собственной жизни одним из главных помощников, конечно же, была крыша над головой. И начнём мы, пожалуй, с самых простых временных сооружений «на скорую руку». К таким, временным, типам жилищ можно отнести шалаши, балаганы, землянки и другие хижины, которые теоретически можно сделать за один день или даже за вечер.
Их строительство зависело от доступных местных материалов, климатических условий и, собственно, целей. А методы и хитрости передавались через поколения…
Итак, вот вы в тайге, и вы задумались, что неплохо бы подготовить место для ночлега… Я бы тут сразу же подумал: «О! Вот наконец-то мне пригодятся шесть лет обучения в строительном ВУЗе на архитектурной специальности!». Но не тут-то было! В тайге своя строительная механика.
Вот к примеру… Сперва надо сориентироваться: а нет ли поблизости уже готовых хижин? Если вы идете не совсем уж по бурелому, а по местам и тропам, которые в принципе прохожие, а значит, могут быть известны охотникам, то такой вопрос вовсе не лишён смысла — в порядке вещей у этой братии позаботиться не только о себе, но и о следующем охотнике (или вот, в частности, о вас), которого они никогда быть может и не увидят.
Существовало правило, которое сохраняется и по сей день: переночевал в домике, — позаботься о нём, почини крышу, укрепи стены, оставь немного припасов (подвесь под потолком, например, чтобы животные не достали) — быть может твой маленький дар спасёт кому-то жизнь.

Если в округе готовых строений не намечается, а дело подходит к вечеру уже вплотную, можно соорудить простой шалаш.

Один из самых быстрых и распространённых вариантов — односкатный (ну или двускатный) навес.
схематический рисунок односкатного навеса
Односкатный навес
Тут первая хитрость — выбор места. Идеально — у большого камня, выворота корней упавшего дерева или под склоном, который защитит от ветра и сэкономит материал. Рядом должен быть источник воды, и должно быть достаточно веток, жердей, елового лапника для строительства, а также сушняка для костра.
Для каркаса понадобятся 2−3 крепкие жерди. Делаем что-то вроде футбольных ворот — две штанги и перекладина в качестве потолочной балки. К ней с двух сторон прислоняем несколько вертикальных жердей потоньше — это стропила, или каркас будущих стен. Тут как будто бы знакомые понятия!) Но вот чему в институтах не учат: при их заготовке ветки обрубайте так, чтобы с одной стороны остались небольшие сучки, на которые потом будет удобно укладывать горизонтальные перемычки (это чтобы обойтись без гвоздей или веревок). А на них уже, в свою очередь, навешиваем лапник еловый или другие какие ветки с густой листвой, ну или кору деревьев — только всё надо укладывать по очереди начиная с нижнего ряда, от земли — вверх — чтобы получилось «внахлёст», как черепица, ну чтобы дождик не затекал… вот и кровля готова.
Хорошо бы еще сверху конструкцию прижать дополнительными вертикальными жердями — чтобы ветром наше творение не раскидало. А если есть верёвка, стоит все сочленения ею всё-таки перевязать. В отсутствие же оной ещё можно использовать гибкие ветки или лозу. В зимний период стены можно дополнительно обсыпать снегом для теплоизоляции, и особенно полезно у их основания сделать сугробы — чтобы снизу не поддувало.
Внутри навеса рекомендовано устроить лежанку из веток, елового лапника, сухой листвы. На сырой земле спать вредно для здоровья.
Если же мы умудрились обосноваться там, где почва очень сильно мокрая, вероятно стоит соорудить импровизированные нары и приподнять лежанку над землёй (хватило бы на это времени).
Чтобы избежать скопления воды у основания укрытия снаружи, можно окопать его по периметру сточной (дренажной) канавкой и направить вниз по склону.
Для обустройства костра важно соблюдать меры безопасности: выкопать яму — костровище, убрать по периметру сухую траву и всё, что может гореть. Можно для очага соорудить ширму от ветра — опять же, если хватит времени.

Чуть более сложные сооружения – чумы (или голомо) эвенков, теленгитов и прочих алтайских и сибирских народов.

Там суть та же, материалы в основном те же, но нет кровельной балки, а шалаш закрывается со всех сторон, причём очаг можно развести прямо внутри домика, — для этого в верхней части жилища предусматривается соответствующее дымоудаляющее отверстие.
фотография голомо
голомо
Ещё несколько специфических быстровозводимых временных жилищ: дернухи — потому что покрываются дёрном; пластянки — из пластов земли или глины; мАзанки — соответственно, из обмазанных глиной прутьев или камыша.
С камышом, кстати, связан примечательный эпизод из упомянутого ранее (в первой части выживальщицких очерков) фильма «Дерсу Узала» 1975-го года — там герои как раз спаслись от холодной ночной смерти, собрав из подручных средств спасительный «ковчег» в условиях жесточайшего цейтнота (цейтнот — критическая нехватка времени).
Кадры из фильма «Дерсу Узала» с изображение зарисовок мазанки
Кадры из фильма «Дерсу Узала»
Если вы заранее озаботились о более добротном пристанище и заложили себе на его строительство, скажем, весь день, то можно подумать, например, о «балагане» или «землянке».
Балаган в лесу
Балаган
Это простой домик, которого хватить должно, по идее, на целый сезон. Их могли сооружать из жердей, покрывая корой, шкурами или другими подручными материалами. Конструкция часто была прямоугольной или конусообразной, с наклонными стенами. Внутри могли обустраивать очаг для обогрева. Балаганы использовали как временное жильё во время промысловых походов или остановок в пути.
Землянки же вырубали или рыли (очевидно) в земле, что обеспечивало хорошую теплоизоляцию. Их строили в местах с подходящим грунтом и отсутствием грунтовых вод. Стены и потолок укрепляли брёвнами, а крышу засыпали землёй для дополнительной теплоизоляции. Иногда поверх земляной засыпки укладывали дёрн. Вход устраивали как правило с южной стороны, чтобы использовать солнечный свет и тепло. Землянки могли иметь и окна — в крыше или в стене, если часть сруба выступала над землёй (полуземлянка), но это уже, конечно, шик и расточительство — так увеличиваются теплопотери.
Землянка. Реальная фотография экспедиции Арсеньева
Землянка. Реальная фотография экспедиции Арсеньева
Что же касается более основательных хижин, способных претендовать на гордое звание «стационарных»… Тут одним днем не обойдёшься.
Лесов вокруг было в избытке, но для строительства лиственница и сосна — лучше всего. Лиственница практически не гниёт и со временем становится только прочнее, а сосна хорошо держит тепло.
Сибирская изба была не просто домом, а настоящей крепостью, защищающей от мороза, диких зверей и непрошеных гостей. Так что брёвна подбирались толстые, крепкие. Ни о каких пилорамах речи, конечно, не шло. Все делалось вручную, раскраивалось и отёсывалось топором, который был главным инструментом сибиряка.
Часто роль фундамента выполняли несколько крупных камней-валунов по углам или толстые просмоленные бревна из лиственницы, которые укладывали прямо на землю.
Такие блага цивилизации, как гвозди или, скажем, дверные петли, были, естественно, в дефиците, как и всё металлическое. Поэтому всё держалось, скреплялось в основном хитростью и смекалкой. Вместо гвоздей доски сшивали гибкими корнями, бревна укладывались «в паз», «в лапу», «в чашу», «в обло», да «с присеком», щели конопатили, кровлю устилали дранкой, берестой, лемехом, мхом. Окна делали маленькими, чтобы тепло не выдувало, затягивали их бычьим пузырем или промасленной тканью, — всё свет; а то и просто вырезали волоковое оконце с деревянной задвижкой. Стекло было редкостью и роскошью, но можно было найти и использовать полупрозрачную слюду (один из наиболее распространённых минералов, между прочим).
Пазы между бревнами тщательно конопатили сухим мхом (чаще всего «кукушкиным льном») или паклей. Мох был идеальным утеплителем: он гигроскопичен, обладает антисептическими свойствами и не дает дереву гнить.
Крыши были двускатными и крылись тёсом (тонкими досками, отколотыми от бревна) или дранкой. Использовали еще бересту в качестве гидроизоляционного слоя.
Это основное. Очевидно, в роли главных архитекторов описанных сооружений выступают мороз, дождь и ветер. Можно попытаться представить, в какую сторону без них ушёл бы архетипический облик индивидуального дома, но это, а также внутреннее убранство и быт — всё темы для отдельных публикаций. А в следующий раз мы продолжим представлять себя «выживальщиками» — но уже при помощи всяких разных инструментов, приспособлений, ловушек, и прочего инвентаря. До новых встреч!