Статьи

Как снять Дневник разработки. Акт третий

Сегодня расскажу, как изменились видео от первого до девятого эпизода, а также поделюсь наблюдениями и выводами, которые мы сделали за почти полтора года создания дневников.
Кому это будет полезно?
  • Начинающим продюсерам, которые думают, что всё предусмотрели, но это всегда не так
  • Начинающим сценаристам и режиссёрам, у которых мало опыта работы в команде
  • Видеографам и видеографиням, которые устали от отчётных атмосферных видео и решили попробовать снимать интервью
Что произойдет, если дочитаете до конца?
Возможно, вы что-то намотаете на ус или просто запомните, если усов у вас нет, и не совершите ошибок при производстве контента.
Так как все персонажи в нашей игре с усами — ждём барбершопы на рекламные места!

Организация

Всегда ездить на скаутинг (просмотр локации для съемок), если есть возможность
Как-то раз мы с видеографом решили, что отдельно ехать смотреть съемочную площадку мы не будем, попросим снять видео коллег, которые собирались туда по другому поводу. Коллеги сняли видео (за что им большое спасибо!), но в широкоформатном режиме (да, мы сами не сказали чёткое ТЗ) — мы сильно удивились, приехав на съёмки, что комната оказалась в два раза меньше ожидаемой. Что ж, с тех пор мы на скаутинг ездим сами.
Это также полезно тем, что можно оценить уровень шума и яркость освещения и понять, так ли необходимо будет тащить многокилограммовые сумки со светом.
Скаутинг от коллег:
Арендовать костюм VS Шить костюм
Мы решили, что проще найти исторический костюм по игровому концепту и заплатить за его аренду, чем сшить. Одна ошибка, и мы ошиблись.
Арендованный костюм был далёк от идеала, на его поиски потратили кууучу времени и сил (кто-то, возможно, заработал психологическую травму после частных костюмерных), а лучше было сшить его под наше ТЗ, мерки актрисы, и он остался бы на будущие фотосъёмки или косплеи по игре.
Конечно, мелкие детали исторического костюма (например, шапки, перчатки, туфли) проще и быстрее найти в интернете или в больших киношных костюмерных. Или можете как мы подружиться с театром.
Если основной артист спрашивает, можно ли ему не ехать на примерку/обсуждение/репетицию, ответ «нет, нельзя»
Это чревато потерей времени непосредственно в съёмочный день и не только: будут лишние вопросы, ненужные поездки, непонимания сценарных реплик и мотивации и трагедии литературного героя, рефлексия, выяснится, что костюмчик не сидит, и что угодно ещё. Все вопросы, которые можно решить «на берегу» — решаются там.
Фото Сергея и Оли, сделанное во время поездки в театральную костюмерную.
Фото Сергея и Оли, сделанное во время поездки в театральную костюмерную. Угадайте, где настоящее фото, а где творчество коллег. Будьте внимательны и не торопитесь!
Выглядеть свежо и весело
Если по сюжету внешний вид снимающихся может быть повседневным, всё равно нужно обозначить рамки: например, пёстрые принты сильно рябят в кадре, волосы лучше убирать в причёску, чтобы они не попадали в микрофон-петличку и не портили звук, макияж лучше не делать ярким, так как блики могут выглядеть странно и всё портить, а также лучше без гигантских логотипов брендов на одежде.
И да, людям, которые никогда не снимались нужно также объяснять, что в кадре лучше быть выспавшимся и в выглаженной чистой одежде #навсякийслучай
Плюс!
Если снимаете разные видео одновременно, нужно также следить за одеждой, прической и макияжем людей в кадре, чтобы на постпродакшене не выяснилось, что у ведущей прическа меняется несколько раз за ролик.
фотография Сергея Буркатовского и Саши Милёшиной
Сергей Борисович ответственней всех относится к съёмкам и своему внешнему виду на них. Всегда ставим его в пример остальным снимающимся коллегам.
Всегда закладывать 10% непредвиденных расходов
Это важный пункт, которым хочется пренебречь, чтобы уменьшить бюджет и быть классным в глазах старших коллег. Не стоит так делать: пойти не по плану может что угодно, а денег на решение этих проблем не будет. Лучше заложить немного сверху подсчитанного, а потом порадовать коллег образовавшимся профицитом бюджета.

Работа в команде

Выберете главного
Много путаницы и потери времени может происходить на съемочной площадке, если роли участников чётко не распределены. Один человек должен быть самым главным, разрешать споры или стукать кулаком по столу со словами «нет, будет по-моему!». Режиссёр, оператор, артист, продюсер должны детально знать свою сферу ответственности, а также не мешать другим исполнять свою работу.
На съёмках самого первого дневника, который так и не увидел кнопку «опубликовать», например, не было режиссёра. То есть он, конечно, был, но не мог справиться с задачами, другой (профессиональный) режиссер давал полезные советы, а третий режиссер (который ещё не знал, что он будущий режиссер) тоже предлагал идеи в силу большой насмотренности и опыта.
В итоге артисты не знали что от них хотят, кого слушать; реплики казались им дурацкими и обсуждать альтернативы начали прямо на съёмках… Но это следующий пункт.
Можно предлагать и обсуждать что угодно в рамках определенного командой тайминга. После — нельзя.
Если в команде принято советоваться, собирать фидбеки, коллективно брейнштормить — поздравляем, у вас творческий коллектив! Но это может сыграть против вас, если чётко не обозначать дедлайны для обмена мнениями и отработки комментариев.
К съёмкам можно приступать, когда заранее была выслушана вся критика и найдены все компромиссные решения в рамках определённого тайминга, иначе за обсуждением деталей уже в процессе съёмок, можно даже не успеть начать что-то снимать.
И вообще, когда говорят «ничего, сымпровизируем по ходу дела» — не верьте. Хорошие импровизации часто рождаются после уймы плохих попыток.
Спрашивать профессионалов
В первых дневниках я и Сергей Волков полностью писали сценарии сами, а потом мы поняли, что никто лучше чем сами разработчики не могут придумать важные и полезные для обсуждения вопросы по их профессиям. Теперь, когда «рыба» любого сценария с интервью готова, мы даём коллегам возможность поучаствовать в его завершении: каждый может написать не только вопросы для интервью, но и накидать идей для шортсов, подсъёма и другое.

Съёмка и монтаж

Делать вспомогательный контент
Мы решили, что для увеличения охвата людей нужно, во-первых, информировать заранее, что скоро будет крутой контент, во-вторых, рассказывать о том, что крутой контент уже вышел ещё какое-то время после.
В первом и втором эпизоде мы делали шортсы, используя кадры основного ролика, а с третьего эпизода стали пробовать снимать шортсы со своими сюжетами и сценариями. На «сюжетные» шортсы мы получили хорошую обратную связь от аудитории, и сейчас это стало неотъемлемой частью дневника, которой мы уделяем особое время при планировании и съёмке. Да, тик-ток и другие платформы с короткими видео всё ещё самый действенный маркетинговый инструмент.
Чем больше контента, тем лучше!
Делать байт!
В первых роликах ведущая в конце ролика благодарила за просмотр, просила добавить игру в вишлист, а также подписаться на канал, поставить лайк и остальные ритуалы добросовестного зрителя.
Мы подумали, а почему, собственно, она говорит это в конце видео, до которого вообще мало кто досматривает? И мы решили делать «байт», то есть побуждение к действию в самом начале ролика во время приветствия (и почему бы в середину ролика ещё не вставить). Всё по заветам самых крутых блогеров!
Продумать дизайн заранее
Если вы планируете в будущем публиковать видеоконтент на другом языке, сразу делайте дизайн (подписи, текстовые вопросы, рамки, сноски и т. д.) с учетом пространства для субтитров. Даже если вы не знаете, когда конкретно это будет, не оставляйте на «потом если что переделаем». Это будет мучительно больно и займёт уйму времени.
сравнение двух дизайнов видео на скриншотах из дневника разработки
было-стало
Использовать снятое по максимуму
Мы стараемся максимально сокращать хронометраж без потери смысла и пользы для зрителей. Иногда выбрасываются смешные моменты/выражения лиц/комментарии. Мы решили раз в четыре эпизода склеивать это в один ролик и показывать зрителям для исключительного развлечения и некоего подведения итогов «сезона».
Нам самим нравится, надеемся, вам тоже :)
Пробовать новое
Когда у нас стали хорошо получаться съёмка и монтаж в минимальном сетапе, мы постепенно стали пробовать новое: одной камеры нам стало мало, мы стали использовать вторую для крупного плана, также Герман стал снимать в S-log3 (это когда сначала получается серая картинка, а потом она красится вручную, получается очень сочное, классное изображение).
П.С. плохой звук в видео сильно портит впечатление: стоит либо изначально следить за его качеством во время записи, либо планировать его исправление/улучшение на постпродакшене (а это не всегда легко и просто даже профессионалам).
Завершился мой спектакль в трёх актах о создании дневников разработчиков, надеюсь, вам было интересно :)